Строительство дома: брус, кирпич или газобетонные блоки?

строительство домов

Первый вопрос, который задает себе человек, решивший построить дом, - это «где»? Если человек подошел к вопросу основательно и выбрал строительство дома в «Видном», то вопрос можно считать решенным.

Второй вопрос: «из чего»? А вот это уже сложнее, потому что современное малоэтажное строительство допускает множество вариантов, один лучше другого. Здесь нет готовых решений, каждый сам взвешивает свои возможности, склонности и пожелания, прежде чем остановиться на каком-то материале. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные технологии строительства домов, разберем их достоинства и недостатки.

Кирпичный дом – основательный вклад в будущее

Все помнят сказку о трех поросятах, в которой предусмотрительный Наф-Наф построил дом из камня и оказался прав: такому дому не страшны ни погода, ни время, ни прочие неприятности. Кирпичный дом, как ближайший аналог каменного, – это синоним основательности и надежности. Строительство дома из кирпича сразу говорит о серьезных намерениях;

  • кирпичный дом намного прочнее деревянного или каркасного, его стены не боятся ничего и могут простоять много лет, не требуя никакого вмешательства;
  • кирпичный дом экологичен, ведь кирпич производится из натуральных материалов, а кладка при строительстве дома осуществляется на цементно-песчаный раствор;
  • умеренная усадка коробки тоже является плюсом кирпичного дома – при хорошем фундаменте движение возможно только при серьезном движении почвы;
  • кирпич не боится огня;
  • при строительстве домов из кирпича можно выполнить какое угодно архитектурное решение – кирпич ничем не ограничивает планировочные и конструктивные решения.

Разумеется, строительство домов из кирпича имеет и свои недостатки:

  • большой вес дома требует основательного фундамента, а иногда и отсыпки почвы;
  • внешний вид кирпича не очень эстетичен и требует наружной отделки, которая по причине усадки коробки возможна примерно через год после начала строительства;
  • высокая теплопроводность кирпича требует дополнительного утепления, например деревянного каркаса;
  • и самое главное – высокая цена.

С учетом всех вышеперечисленных факторов строительство дома из кирпича потребует больших вложений. Кирпич – довольно дорогой материал, и работа каменщиков стоит недешево. Кроме того, устройство усиленного фундамента, внешняя отделка и утепление только удорожают проект.

каркасная технология

Дом из бруса – прошлое или будущее?

Мало кто, затевая строительство дома, проходил мимо такого варианта, как дом из бруса, – традиции российского домостроения предполагают дерево как основной материал. Разумеется, клееный брус и традиционный кругляк – это не одно и то же, но сам по себе деревянный дом считается самым экологичным и комфортным для проживания:

  • пористая структура дерева влаго- и теплопроницаема;
  • строительство домов из дерева держит пальму первенства по экологичности, дом из бруса считается самым чистым, исключения могут составлять только некоторые сорта клееного бруса;
  • благодаря легкости древесины в обработке, дом из бруса можно поднять очень быстро;
  • доступность по цене – еще один плюс строительства домов из дерева.

Дом из бруса имеет и свои минусы, среди которых повышенная пожароопасность, подверженность гниению и усыхание древесины примерно на 10 % объема, которое создает сложности при строительстве домов. Но в целом деревянные дома пользуются заслуженной популярностью, которая с течением времени становится только выше.

Каркасная технология – простое и экономичное решение

Каркасная технология прекрасно подойдет тем, кто не настроен на капитальные затраты денег, сил и времени. Строительство домов по каркасной технологии доступно даже тем, кто не является профессионалом, но имеет навыки строителя.

Каркасные дома бывают двух видов:

  1. каркасно-рамочный дом;
  2. каркасно-щитовой, или каркасно-панельный.

В любом случае строительство дома производится на основе деревянного или металлического каркаса, который состоит из нижней и верхней обвязки, вертикальных стоек стен дома, наружной и внутренней обшивки.

У каркасных домов масса достоинств, например:

  • Скорость строительства домов: эти дома не требуют времени на усадку, что экономит от 4-5 до 10-12 месяцев.
  • Экономия: при строительстве домов можно использовать облегченный фундамент и более дешевый пиломатериал для обшивки каркаса.
  • Прочность конструкции. Как показал опыт американских строителей, каркасные дома вполне способны выдержать землетрясения до 7 баллов по шкале Рихтера, а это очень серьезно.
  • Эстетичность и легкость при оформлении. Простота технологии позволяет выбирать различные конструктивные решения, а также использовать для оформления самые современные материалы, которые позволяют домам выглядеть эффектно.
  • Возможность скрыть коммуникации. При строительстве дома по каркасной технологии есть возможность спрятать все коммуникации внутри стен, что положительно сказывается на комфортности дома.

дом из газобетона

Преимущества домов из газобетонных блоков

Газобетонные блоки – современный строительный материал, который относится к классу ячеистых легких бетонов. Его получают путем смешивания вяжущего вещества (цемента) с кварцевым песком, известью и водой. В качестве газообразователя выступает алюминиевая крошка или пудра. От качества цемента и способа твердения зависит классификация газобетона, который бывает автоклавным или неавтоклавным. Для твердения автоклавного бетона используют специальные печи, а неавтоклавный отвердевает на воздухе.

Рассмотрим основные преимущества газобетонных блоков:

  • Паропроницаемость. Газобетонные блоки имеют пористую структуру, позволяющую воздуху циркулировать и создавать в доме микроклимат, схожий с деревянным домом.
  • Теплоизоляция. Газобетонная стена в среднем в 5 раз лучше держит тепло, чем кирпичная.
  • Морозоустойчивость. Газобетонные блоки могут выдержать до 100 сезонных циклов заморозки/разморозки.
  • Легкость и простота обработки. Газобетон – один из самых простых в обработке материалов: он легко режется, сверлится и строгается обычным ручным инструментом. Сейчас выпускаются блоки разных типоразмеров, что позволяет максимально использовать их в строительстве, сокращая расход материала. Это же относится к кладочному раствору – при помощи тонкостенной кладки удается сократить его расход почти вдвое против обычного.
  • Прочность и долгий срок службы. Равномерная структура ячеек и усадка всего 0,7 мм исключают образование трещин и слабых мест в газобетонных блоках. Дом из газобетона не нуждается во времени для усадки стен.

Какой вывод можно сделать из данной статьи? Каждая технология строительства частного дома имеет свои плюсы и минусы – выбирать вам. И выбирать с умом, потому что в этом доме вам придется жить долгие годы. Вы можете выбрать любое исполнение и заказать постройку дома в «Видном», а можете возвести дом своими силами – любое решение должно устраивать в первую очередь именно вас.

Стройте свой дом в «Видном»!

Звоните: тел. .

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/franckito/cfarmer/wittybear

20 января 2017

Пожалуйста, решите простой пример

×