Как купить дом под материнский капитал

купить дом под мат капитал в красноярске

Почти каждая молодая семья мечтает об улучшении жилищных условий. И такую возможность наше государство предоставляет при помощи материнского капитала. Купить дом под материнский капитал можно двумя способами:

  1. Если ребенку еще не исполнилось 3 года, купить дом под мат. капитал в Красноярске можно с привлечением ипотечных средств. В этом случае сертификат на материнский капитал можно направить либо на оплату первоначального взноса по ипотеке, либо на погашение кредита и процентов по нему.

  2. По достижении ребенком 3 лет его родители могут купить дом под материнский капитал без ипотеки. Сделка купли-продажи будет максимально простой и потребует минимум документов:
  • паспорт матери;
  • сертификат на материнский капитал;
  • свидетельства о рождении детей;
  • страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС);
  • копию договора купли-продажи дома (в качестве покупателей указывается владелец материнского сертификата и все дети);
  • копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Трудно ли купить дом под мат. капитал в Красноярске?

Купить дом в Красноярске под материнский капитал не сложнее и не легче, чем в любом другом российском городе. Во-первых, дом должен соответствовать определенным требованиям:

  • купить дом под материнский капитал можно только на территории Российской Федерации;
  • купить дом под материнский капитал можно, только если он расположен на участках, обладающих статусом: земля для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), земельный участок для блокированной жилой застройки;
  • купить дом под материнский капитал можно, если он обладает статусом жилого помещения, а именно - он представляет собой отдельное здание, состоящее из комнат, предназначенных для непосредственного проживания, и помещений вспомогательного использования (для удовлетворения бытовых и иных нужд) и соответствует санитарно-техническим требованиям, обеспечивающим возможность постоянного проживания в нем людей.

В целом купить дом под мат. капитал в Красноярске не сложнее, чем осуществить обычную сделку купли-продажи дома. Если вы нашли подходящий объект, определились с ценой и источником средств для покупки, то все, что вам остается, – заключить сделку, в которой сертификат на материнский капитал будет выступать в качестве платежного средства.

Необходимо учитывать, что средства по сертификату будут выплачены Пенсионным фондом в безналичной форме только спустя некоторое время. Как показывает практика, время от совершения покупки до поступления денег на расчетный счет продавца может занимать до 2 месяцев.

Немногие продавцы согласны ждать так долго, поэтому при покупке дома с участием средств материнского капитала проще обратиться к застройщику. Застройщик – юридическое лицо, имеет большой опыт в работе с любыми формами оплаты и легко проводит сделки с материнским капиталом.

Кроме того, Пенсионный фонд выплачивает средства быстрее, ибо при сделках с известным застройщиком ему не требуется проверка на предмет признаков незаконного обналичивания средств. Покупка дома за счет материнского капитала – это вклад в ваше будущее и будущее ваших детей.

«Видный» - множество вариантов вашего будущего дома!
Звоните: тел. 989-11-75.

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/ Deklofenak

17 мая 2017

Пожалуйста, решите простой пример

Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
×