Дома из бруса – классика загородного строительства

дом из бруса проекты и цены

Каждая страна может похвастаться своими индивидуальными подходами к выбору материалов и технологий строительства домов, которые совершенствовались столетиями. Россия не исключение - для наших широт классикой являются дома из бруса. Русское деревянное зодчество до сих пор является объектом восхищения не только у нас в стране, но и за рубежом. Современное загородное строительство охотно взяло на вооружение некоторые старинные принципы и усовершенствовало их в соответствии с требованиями современного комфорта. Сегодняшние дома из бруса по проектам и ценам очень отличаются, но общее у них одно: они экологичны, красивы и доступны по цене.

Дома из профилированного бруса и дома из клееного бруса – в чем разница?

Преимущества бруса как строительного материала хорошо известны тем, кто уже сталкивался с ним:

  • точный профиль, выполненный на высококлассном оборудовании;
  • у домов из бруса гладкая поверхность стен;
  • детали стыкуются прочно, между ними не попадает влага, не появляются щели;
  • дома из бруса легко монтируются и отлично выглядят.

Чаще всего дерево в малоэтажном строительстве используется для строительства домов из профилированного бруса. Отличием профилированного бруса является то, что он выполнен из цельного массива дерева путем фрезерования на высокоточном оборудовании.

Достоинствами домов из профилированного бруса являются их более низкая цена, экологичность и устойчивость к растрескиванию. Но такие дома часто требуют внешней облицовки, что в целом удорожает строительство. Да и прочность у профилированного бруса меньше, чем у клееного. Рассмотрим подробнее, в чем заключаются достоинства клееного бруса.

Клееный брус производят путем склеивания отдельных досок (ламелей), которые сначала строгают до гладкости на специальном оборудовании, склеивают специальным клеем, потом сушат и отправляют под пресс, – технологический процесс придает клееному брусу особую прочность. Кроме того, он может достигать длины 18 м, что дает возможность более смелых конструктивных решений в постройке домов из клееного бруса.

В целом дом из клееного бруса обойдется дороже за счет материала, но зато есть возможность сэкономить на наружной отделке, ибо клееный брус в ней не нуждается. Но необходимо помнить, что клееный брус производят с помощью разных видов клеев: полиуретанового (ПУ), поливинилацетатного (ПВА) либо МУФ. Разные клеи могут быть безопасными (FC0), потенциально опасными (FC1), непригодными для использования в жилых помещениях, опасными (FC2). Если в клее содержится менее 0,5 мг/л формальдегида, он считается безопасным: брус, произведенный с помощью такого клея, будет экологичным - но недешевым.

дома из бруса

Резюмируя вышесказанное: при постройке дома из бруса профилированный брус будет дешевле, безопаснее и не растрескается, а клееный - прочнее, длиннее и не требует наружной отделки.

Дома из бруса, их проекты и цены

Особенности домов из бруса, их проектов и цен лежат в плоскости того, что дерево является живым материалом: оно имеет естественные неоднородности в структуре. В строительстве дома из бруса очень важен практический опыт работы с деревом, понимание, в каких случаях для дома из бруса лучше использовать профилированный, а в каких – клееный брус. Есть множество мелочей в строительстве домов из бруса, о которых неопытный человек ничего не знает: начиная от стандартных заводских размеров профилированного бруса и заканчивая особенностями усадки домов.

Выбирая дом из бруса по проекту и цене, обратите внимание на то, что типовой проект может быть гораздо надежнее индивидуального: он уже дорабатывался много раз и опробован на практике. Совершенно новый проект дома из бруса может содержать конструктивные недостатки, о которых вы узнаете, только когда начнете в нем жить, и исправить их будет сложно.

Дома из бруса, проекты и цены в Красноярске

Коттеджный городок «Видный», который возводит строительная компания «Зодчий», предлагает современные дома из бруса. Вы можете посмотреть дома из бруса с готовыми проектами и ценами в Красноярске как на сайте коттеджного городка, так и своими глазами, записавшись на экскурсию по телефону +7 (391) 989-11-75.

«Видный» - новые дома для жизни!
Звоните: тел. .

Google+

Источник фото: © depositphotos.com/ igorot/ kaczor58

10 апреля 2017

Пожалуйста, решите простой пример

Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
×